Уплата задолженности по поручительству инвалидом 2 гр

Являюсь поручителем по кредиту у знакомых,я -пенсионерка,имею инвалидность 2 гр.Арестовали всю пенсию.Правомерно ли это?

, Fkkf Rjycnfynbyjdyf, г. Павлово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кредитор имеет право требовать погашение долга от поручителя, но приставы не имеют право удерживать более 50% от пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы можете подать жалобу на пристава, его руководству, или прокуратуру.

Удачи Вам!