Молодой учитель

Здравствуйте! С сентября 2014 года я поступила на работу в школу по специальности учитель начальных классов. Кроме заработной платы мне ничего не выплачивалось. Подскажите пожалуйста, мне, как молодому учителю, должна ли оказываться какая либо материальная поддержка?

, Ирина, г. Олекминск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемая Ирина! Точного ответа на ваш вопрос у меня пока нет. Однако для сбора справочной информации для ответа на ваш вопрос предлагаю вам ознакомиться с данными публикациями.

Ссылка 1.

Ссылка 2.

Ссылка 3.

Например, в Курске есть всевозможные доплаты и компенсации учителям. Необходимо смотреть и изучать нормативно-правовые акты вашего субъекта федерации, по моему мнению.

Здравствуйте Ирина!

По вашему вопросу также найдены некоторые следующие разъяснительные документы.

Ссылка.

Здравствуйте Ирина! Например, в Челябинской области по вашей теме следующая ситуация:

«РАЗЪЯСНЕНИЯ

О выплатах молодым специалистам

Порядок,
размер и условия оказания единовременной материальной помощи и ежемесячной
надбавки к заработной плате молодым
специалистам муниципальных образовательных учреждений Челябинской области определены в Постановлениях
Губернатора Челябинской области
№ 378 от 21.12.2006 г. «О предоставлении субсидий местным бюджетам на оказание
единовременной материальной помощи
молодым специалистам муниципальных образовательных учреждений» и № 185 от
28.06.2006г. «О предоставлении субсидий местным бюджетам на выплату ежемесячной
надбавки к заработной плате молодым специалистам муниципальных образовательных
учреждений».

1. Выплата ежемесячной надбавки к
заработной плате.

Требования к получателю надбавки. Молодыми специалистами
признаются педагогические работники, приступившие к работе не позднее 01
сентября года окончания очного отделения образовательного учреждения среднего
или высшего профессионального образования и работающие непрерывно в
образовательных учреждениях в течение трех лет с момента их трудоустройства.

Размер надбавки. Надбавка выплачивается в размере 40% от тарифной
ставки (оклада) 7 разряда Единой тарифной сетки при наличии среднего
профессионального образования и 8 разряда Единой тарифной сетки при наличии
высшего профессионального образования.

При выплате надбавки учитывается
районный коэффициент, а также отчисления по единому социальному налогу,
страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам по
обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний.

Размер надбавки учитывается при
начислении отпускных и больничных листов на общих основаниях.

Источники выплат и условия
перечисления.
Субсидии
предоставляются в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в
областном бюджете на соответствующий финансовый год и предоставляются местным бюджетам, органами местного
самоуправления которых приняты правовые акты, предусматривающие порядок, размер
и условия выплаты надбавки. Правовые акты органов местного самоуправления
области практически не отличаются от условий, установленных Постановлением
Губернатора Челябинской области № 185. Так, постановлением Главы города Челябинска от 09.11.2006г. № 1743-п
предусмотрено, что списки молодых специалистов ежегодно предоставляются
районными управлениями образования в отдел кадров Управления по делам образования
г. Челябинска по состоянию на новый учебный год.

Ответственность. В части целевого использования денежных средств,
выделенных на надбавку молодым специалистам персональная ответственность
возлагается на руководителя образовательного учреждения.

2. Единовременная материальная помощь.

Требования к получателю материальной
помощи.
Получателем является педагогический
работник, приступивший к работе не позднее 01 октября года окончания очного
отделения образовательного учреждения среднего или высшего профессионального
образования, в муниципальные образовательные учреждения, подведомственные органам управления образованием муниципальных
образований Челябинской области.

При этом основанием для включения в список на выплату единовременной
материальной помощи молодому специалисту является документ об образовании, трудовой
договор.

В случае увольнения молодого
специалиста по собственному желанию до истечения первого года работы с момента
трудоустройства материальная помощь подлежит возврату в полном объеме, что
оговаривается в трудовом договоре в качестве дополнительного условия.

При переводе молодых специалистов на
работу из одного муниципального образовательного учреждения, подведомственного
органу управления образованием муниципального образования Челябинской области в
другое материальная помощь возврату не подлежит.

Размер материальной помощи. Размер материальной помощи молодому специалисту составляет 10,897 тыс. рублей каждому, независимо от
условия выполнения нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы
согласно прилагаемой смете расходов.

При определении размера материальной
помощи учитываются отчисления по единому социальному налогу, страховым взносам
на обязательное пенсионное страхование и страховым взносам
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний.

Источники выплаты. Предоставление субсидий осуществляется в пределах средств, предусмотренных на
указанные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год. Органы
местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской
области заключают с Министерством
образования и науки Челябинской области соглашение о предоставлении субсидий
местным бюджетам на оказание материальной помощи.

В соответствии с Решением Челябинской
городской думы третьего созыва от 27.06.2006 г. № 13/5 распорядителями
бюджетных средств города на оказание единовременной материальной помощи молодым
специалистам образовательных учреждений является Управление по делам
образования города, а получателями данных средств являются районные Управления
образованием.

Ответственность. Органы
местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской
области несут ответственность за нецелевое использование данных бюджетных
средств.».

Ссылка на публикацию.