Проживание иммигрантов

Добрый день. Я гражданка Армении, но мои предки(дедушка и прадед) родились в России они уже умерли давно. А я приехала в Россию пару лет назад и вышла замуж 3 месяца назад., Если у меня будет просрочена регистрация а я захочу поехать в Армению и приехать назад в Россию, мне могут поставить депортацию или может только обойтись штрафом?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Как показывает судебная практика, иностранные граждане, имеющие близких родственников — граждан России, не подвергаются процедурам депортации или административного выдворения.

Все дело в том, что судьи, рассматривая материалы об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства , принимают во внимание положения ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и ограничиваются наказанием в виде штрафа.

Однако я бы посоветовал Вам избегать подобной ситуации, поскольку, до  решения суда Вас могут задержать сотрудники правоохранительных органов и какое то время содержать в условиях изоляции.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.)

(извлечение)

Статья 8
Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.