Как вступить в права наследства из-за границы?

У меня недавно умер отец в России, а я проживаю в Германии и в данный момент не могу приехать в Россию, чтобы вступить в права наследства.

Существует ли возможность сделать это заочно и как?

Какие документы для этого необходимы?

Какие сроки нужно учесть?

Заранее благодарен.

Фёдор.

, Фёдор, г. Рубцовск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фёдор.

Существует ли возможность сделать это заочно и

Фёдор

Вам необходимо уполномочить на представление Ваших интересов на другое лицо, предоставить доверенность, помните в течении 6 месяцев необходимо заявит о принятии наследства, начать наследственное дело у нотариуса, так что если у Вас сейчас нет времени но вы сможете прибыть в течении 6 месяцев с даты смерти то моно немного подождать и доверенность оформить в России будет проще.

Какие документы для этого необходимы?

Фёдор

подробный перечень документов получите от нотариуса в зависимости от вида имущества входящего в наследственную массу.

однозначно потребуется:

свидетельство о смерти

документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении, установление факта родства)

документы на имущество.

информация куда сделать запросы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Федор!

Вам самое главное направить письмо в адрес нотариуса, чтобы был зафиксирован факт (6 месячный срок), что вы собираетесь принять наследство.

Вы можете так же выписать доверенность лицу проживающего в РФ, чтобы он занялся всем процессом. Можете дистанционно заключить договор с юридической компанией в РФ, чтобы они занялись Вашим вопросом.

Удачи Вам!

Наталья Берсенева
Юрист

Федор,   добрый  день. Вы  можете  оформить  доверенность  на  принятие  наследства  и  оформление  наследственных  прав  на  территории Германии в   Посольстве  РФ для  этого  вам  понадобятся  паспортные  данные  доверенного  лица (вашего  представителя). По  этой  доверенности   ваш   представитель сможет  осуществить  все  действия,  связанные  с  оформлением  наследства.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Федор, Вам нужно связаться с нотариусом по месту жительства Ваше покойного отца. Он скажет Вам, как оформить заявление, которой Вы сможете послать по почте. На подписание бумаг Вам придется приехать или доверить это кому-то в РФ. Так же Вам необходимо будет собрать документы- выписку Рос рееста, кадастровый паспорт объекта и т.д.- часть этих документов- возможно заказать в эл. виде, но часть придется собрать лично. Но это можно сделать за неделю до подписания документов у нотариуса.