8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте!Мать умерла 12 лет назад оставила завещание на квартиру, собственником которой должна буду являться я.(Завещание не заверенное нотариусом). В то время мой родной брат отказался от своей части квартиры, по суду.(Есть решение суда). Но в права наследования я так не вступила,уважительной причины нет.Сейчас хочу этим заняться.За 12 лет никто из родственников не заявлял прав на квартиру.Из документов имеется:Завещание,написанное 12 лет назад, документы о приватизации квартиры,свидетельство о собственности квартиры,где собственником указана мать,решение суда об отказе от квартиры старшего брата.Ранее у меня были проблемы с приставами.(Выступала поручителем в кредите и ответственность была переложена на поручителей по выплате долга)Сейчас,вроде бы,долг погашен.Как мне вступить в наследство?Какие документы нужны?Куда обращаться?Если долг по кредиту не погашен,как вступить в наследство,чтобы квартиру не забрали за долги.Квартиру хочу переписать на ребёнка.

Показать полностью
, Елена, г. Красноярск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Если кроме вас с братом никто на квартиру больше не претендует, то проблем со вступлением в наследство не наступит. Если вы фактически пользовались данной квартирой, то это еще один плюс. Что касается другой части вашего вопроса, то самый простой способ, это узнать погашен ли долг. Вы как поручитель, вправе это сделать. Если погашен, то проблема решена. Если долг не погашен,   есть много нюансов. Вступите в наследство. Пристав вас за руку не держит, а ему никто не будет сообщать, кроме как по поступившему от него запросу о вступлении в вами наследство. Как только вступите в наследство, то сразу оформите квартиру на ребенка. Кроме того, пристав не может отобрать у вас квартиру, если другого места жительства у вас нет. Удачи вам. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!:)

Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Скажите а куда мне обращаться,чтобы вступить в наследство?Сколько это стоит?И будет ли какой-нибудь штраф за несвоевременное вступление?

Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.01.2015