Взыскание долга по алиментам

Дочери в феврале исполнится 18 лет, долг по алиментам со стороны отца около 800 тыс. руб. Официально должник не работает (занимается частным извозом). Алименты платил крайне нерегулярно. Приставы пояснили, чтобы долг не пропал, дочь при наступлении совершеннолетия сама должна подавать в суд. Причём тут ребёнок? Ведь алименты взыскиваются в пользу матери на содержание ребёнка. Морально девочка не готова к таким действиям. Поясните, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Может ли мать подать в суд? Какие документы необходимо собрать?

, Ирина Александровна, г. Челябинск
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина Александровна,  добрый день.

Согласно статье 107 Семейного кодекса России,

Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от
срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.Алименты за прошедший период могут быть взысканы
в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом
установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, тут надо выделять такие моменты,

Во-первых, что понимается под «лицом, имеющим право на получение алиментов» — согласно статье 60 Семейного кодекса России ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, а причитающиеся ребенку денежные суммы поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Согласно статье 106 в суд за получением решения о принудительном взыскании алиментов имеют право обратиться члены семьи. Соответственно, правом на обращением в суд за взысканием неполученных алиментов обладает и родитель, воспитывавший ребенка до совершеннолетия  (или другой законный представитель), и сам ребенок, достигший совершеннолетия и обладающий право- и дееспособностью.

Во-вторых,  поскольку законом установлено ограничение срока (не более 3-х лет с момента подачи заявления), а обязательство об уплате алиментов прекращается с достижением трудоспособного гражданина 18-летнего возраста.  есть смысл обратиться в суд не позднее достижения ребенком 18 лет, так как взыскание может быть присуждено не более чем за 3 предшествующих года (за годы, в которых ребенку исполнилось 16, 17 и 18 лет соответственно).

В третьих,  обратите внимание на необходимость при обращении в суд доказать, что меры по взысканию алиментов уже предпринимались до суда, но обязанное лицо уклонялось от уплаты алиментов — не желало их платить добровольно.

Соответственно, ответ на ваш вопрос —

да, мать может подать в суд на отца ребенка, по достижении ребенком 18 летнего возраста. Для этого необходимо написать заявление в произвольной форме и приложить к нему документы — удостоверяющие личность заявителя (копию паспорта), подтверждающие факт рождения ребенка от именно этих родителей — копию свидетельства о рождении ребенка в которой в качестве отца будет записан то человек, с которого вы просите взыскать алименты, и доказательства того, что вы уже принимали меры к получению алиментов, но вам в этом было безосновательно отказано. Это могут быть письма и свидетельские показания. При этом надо иметь в виду что не одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы и будет оцениваться судом на предмет допустимости, относимости и достоверности.

С уважением Елена