Как я могу востоновить свою страховую карту?

здравствуйте,я потеряла свое строховое,приехала востановить но мне отказали якобы я не где не работаю и мне его делать не будут,возможно ли мне его как то сделать без работной?

, света Сауляк, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Светлана -если вы безработная, то взносы в фонд медстрахования за вас платит не работодатель, а местные власти, -  вы имеете полное право получить полис ОМС и бесплатную медпомощь по нему.  Факт утери прежнего полиса

 н е имеет значения.
порядок оформления для вас будет точно таким же, как и для любого работающего гражданина:
-выбираете страховую компанию из списка тех, что работают в системе ОМС для безработных — можите узнать о таковой комании в местной администрации.
— к страховщику с паспортом и заполняете заявление на выдачу полиса. нужно будет указать СНИЛС (страховой номер лицевого счета в системе пенсионного страхования).-в день обращения, вам выдают временное свидетельство на получение медпомощи, а через месяц — готовый полис ОМС.

-как правило с безработными в районе работает одна стр.комапния ее и нужно найти.