Уплата налога с договора о сдаче жилья

Гражданка Украины,получила квартиру в наследство в Москве и

сдаю ее по договору.Какой налог должна платить и какие

нужно оформить документы?Должна ли я оформить патент если постоянно проживаю в Украине?

, Любовь, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь следует определиться, является ли гражданин налоговым резидентом РФ, то есть состоит ли он на учете в налоговой, проще говоря, есть ли у него ИНН в России. Если да, то он подпадает под общую систему налогообложения (Налоговый Кодекс, часть вторая, глава 32, всего скорее п.10). В таком случае он оплачивает налог на общих основаниях, как и граждане РФ.
Если нет, то следует посмотреть, существует ли по данному вопросу Налоговое соглашение между РФ и Украиной (составляется в целях избежания двойного налогообложения). Опять-таки если да, то логичней выбрать ту страну, где налогообложение по этому вопросу меньше, встать там на учет (если этого не было сделано ранее), и именно туда подавать составлять декларацию о доходах.

Если я правильно помню, то ставка 30% — устанавливается для НЕ резидентов, для резидентов — 13% (Налоговый Кодекс, Налоговые ставки)