Что надежнее завещание или дарение

У мужа двое совершеннолетних сыновей от первого брака,оба обеспечены жильем.Он хочет оставить в наследство квартиру нашей общей дочери.Что ему лучше написать завещание или дарственную на нее,чтобы они не оспорили(они не общаются с отцам)

, ирина, г. Калининград
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Договор дарения практически невозможно признать недействительным.

В отношении завещания теоретически есть возможность признания его недействительным, но она очень мала.

С этих позиций особой разницы нет.

Но при дарении имущество сразу перейдет к новому собственнику, а при наличии завещания — только после смерти. Вот исходя из этого и определите, что для Вас удобнее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это общее заблуждение, что можно что то такое сделать, что уже никто и никогда такую сделку не оспорить. Все сделки можно признать недействительным при наличии оснований. С точки зрения налогов дарение конечно предпочтительнее, но это наверное и все преимущества

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Хотел бы отметить, что если будет совершено завещание, то сыновья смогут наследовать долю (т.н. обязательную долю в наследстве) в завещанной квартире, если на момент смерти отца будут являться нетрудоспособными.