Шумные соседи

Здравствуйте! У нас с соседями такая ситуация: я люблю послушать музыку днем (в 14.00-16.00, примерно), делаю довольно громко, но в другой моей комнате уже не так слышно. Прибегает соседка сверху и просит убрать музыку, если я не открываю(не одета или что-то еще), она вырубает пробки. Хотя у них 2 детей 3-х лет, они кричали по ночам, теперь играют в футбол и бегают(после 22 в т.ч.), у них постоянно что-то сверлят, тоже играет музыка (и после 22), ругаются между собой (матом), потом "мирятся" полночи. Но за это время мы к ним ни разу не приходили жаловаться, всегда относились с пониманием. Другие соседи совсем не против музыки, они ее не слышат. Подскажите, кто прав в данной ситуации? Спасибо.

, Дарья, г. Казань
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дарья!

Если я правильно понял, то вы живете в Республике Татарстан, г.Казань.

Тогда Закон РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»:

Статья 2. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Согласно Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, а именно статье 3.8. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

На основании выше изложенного, вы можете включать музыку в время, которое вы указали.

Что касается соседей, то они не правы и когда они снова начнут шуметь, вы можете вызвать полицию для фиксации нарушения или обратиться к Вашему участковому.

P.S. Если вы проживаете в другом субъекте РФ, то они имеют свои законы с похожими названиями и свой региональный «КоАП», вы можете посмотреть их.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав.

P.S.2 Если захотите привлечь соседей по КоАП РТ, с учетом реагирования полиции (правда в Нижегородской области) на данные вызовы, а именно время приезда обычно достаточно долгое, советую привлечь свидетелей (пригласить друзей, попросить опросить других соседей) которые смогут подтвердить факт нарушения тишины.