Установление отцовства

Подскажите, как установить отцовство и полусить алименты не прибегая к генетической экспертизе, если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк? Если без генетической экспертизы не обойтись, то где ее проводят и кто ее оплачиват? Сейчас ребенку 2 года, могу ли я получить алименты за период с рождения по сегодняшний день? Заранее спасибо.

, Елена, г. Армавир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы установить отцовство следует обращаться в суд. в суде нужно просить суд о проведении судебной генетической экспертизы. Оплачивать должен тот соответственно кто ее заявляет, а в случае если суд примет вашу сторону то в дальнейшем стоимость экспертизы взыскивается с проигравшей стороны. Если ответчик уклоняется от прохождения экспертизы в  этом случае решение принимается на основании любых других доказательств. При этом отказ от прохождения экспертизы может быть воспринят как признание отцовства (но это в теории)

Алименты вы можете взыскивать только после того как вступит в силу решение об установлении отцовства в том числе за прошедшие три года

С уважением Александр

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Для установления отцовства вам будет необходимо обратиться в суд. К исковому заявлению будут необходимы свидетели или свидетель, им может быть родственник, который подтвердит, что у вас были отношения с потенциальным отцом, на момент когда, примерно, был зачат плод. Если потенциальный отец будет отказываться добровольно признать факт отцовства, то будет назначена судом генетическая экспертиза. Где она будет проводиться, укажет суд. Если экспертиза утвердит факт биологического отцовства, то иск будет удовлетворен, если отец не явится на экспертизу, то ваши исковые требования будут автоматически удовлетворены. С новоиспеченного отца алименты вы можете взыскать с момента обращения в суд, но не более чем за три года до момента обращения. Закон на вашей стороне!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Если отец (ответчик) признает иск, то можно обойтись и без экспертизы. Оплачивает экспертизу истец, в случае удовлетворения исковых требований — расходы по экспертизе возлагаются на ответчика. Согласно ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.

В отношении срока взыскания алиментов, согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.