8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помагите решить пожалуйста задачу

В ночь на 11 мая 2007 года в г. Рязани был сбит автомобилем гр-н Кротов, который от полученных травм скончался. Спустя два года было установлено, что это преступление совершил Иванов, который проходил действительную срочную службу в г. Магнитогорске. К моменту окончания предварительного следствия Иванов был уволен в запас и проживал в г. Астрахани.

Со ссылкой на закон решите вопрос о подсудности этого уголовного дела.

Задача 2. Гражданин Москаленко в поезде, следовавшем из Владивостока в Москву, по неосторожности причинил тяжкое телесное повреждение гр-ну Мышкину в тот момент, когда поезд проезжал по территории Иркутской области. Уголовное дело было возбуждено Челябинской транспортной прокуратурой, а расследование закончилось в г. Москве, где в то время находился Москаленко.

Определите подследственность и подсудность этого уголовного дела.

Охарактеризуйте признаки, по которым определяется подсудность.

Задача 3. Суд Энского района осудил к направлению в дисциплинарную часть матроса Трусова за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), совершенную им до призыва на военную службу.

Поясните, правомочен ли был районный суд рассматривать это дело и постановлять приговор с применением названного наказания?

Задача 4. Гражданин Дудин в г. Подольске совершил кражу вещей из квартиры Верещагина и через неделю переехал на жительство в г.Волгоград, где устроился на работу. Вскоре к нему переехала его семья. Преступление было раскрыто и его расследование закончено в г. Подольске. К моменту окончания предварительного следствия потерпевший проживал в г. Тюмени. Прокурор, утвердивший обвинительное заключение, направил это дело в суд Подольска.

Оцените законность этого решения прокурора.

Задача 5. Находясь на отдыхе в Бразилии, гр-н РФ Барсов разгласил сведения, содержащие гос.тайну. По возвращении домой ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Какому суду в РФ подсудно данное дело?

Показать полностью
, Лиана, г. Шадринск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

1. Статья 31. Подсудность уголовных дел

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

Поэтому, если он на момент преступления был спецсубъектом, то дело должен расматривать гарнизонный суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял
У моего умершего отца остался дом который ему перешел от его умершей матери . Мой брат решил его продать но по щакону наследница я он права свои не заявлял. Теперь он требует от меня откащ от него. И что я понесу судебные издерки. Хотя в суд иск я не подавала. Так ли это
, вопрос №4094747, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Гражданское право
Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос?
Здравствуйте! Кто может ответить на несколько вопросов и дать обоснование решить вопрос? Если сможете напишите в личные сообщения
, вопрос №4092371, Matt Damon, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2015