Помагите решить пожалуйста задачу

В ночь на 11 мая 2007 года в г. Рязани был сбит автомобилем гр-н Кротов, который от полученных травм скончался. Спустя два года было установлено, что это преступление совершил Иванов, который проходил действительную срочную службу в г. Магнитогорске. К моменту окончания предварительного следствия Иванов был уволен в запас и проживал в г. Астрахани.

Со ссылкой на закон решите вопрос о подсудности этого уголовного дела.

Задача 2. Гражданин Москаленко в поезде, следовавшем из Владивостока в Москву, по неосторожности причинил тяжкое телесное повреждение гр-ну Мышкину в тот момент, когда поезд проезжал по территории Иркутской области. Уголовное дело было возбуждено Челябинской транспортной прокуратурой, а расследование закончилось в г. Москве, где в то время находился Москаленко.

Определите подследственность и подсудность этого уголовного дела.

Охарактеризуйте признаки, по которым определяется подсудность.

Задача 3. Суд Энского района осудил к направлению в дисциплинарную часть матроса Трусова за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), совершенную им до призыва на военную службу.

Поясните, правомочен ли был районный суд рассматривать это дело и постановлять приговор с применением названного наказания?

Задача 4. Гражданин Дудин в г. Подольске совершил кражу вещей из квартиры Верещагина и через неделю переехал на жительство в г.Волгоград, где устроился на работу. Вскоре к нему переехала его семья. Преступление было раскрыто и его расследование закончено в г. Подольске. К моменту окончания предварительного следствия потерпевший проживал в г. Тюмени. Прокурор, утвердивший обвинительное заключение, направил это дело в суд Подольска.

Оцените законность этого решения прокурора.

Задача 5. Находясь на отдыхе в Бразилии, гр-н РФ Барсов разгласил сведения, содержащие гос.тайну. По возвращении домой ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ (шпионаж).

Какому суду в РФ подсудно данное дело?

, Лиана, г. Шадринск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Статья 31. Подсудность уголовных дел

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

Поэтому, если он на момент преступления был спецсубъектом, то дело должен расматривать гарнизонный суд