Как добиться индексации алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте. Я получаю алименты в твердой денежной сумме в размере 2300 рублей с 2007 года. и до сих пор эта сумма никак не индексировалась. Подскажите что нужно сделать чтоб добиться индексации.?

, Лидия, г. Уссурийск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лидия!

Закон предусматривает  возможность индексации  размера алиментов. Делать это может и пристав, если Вы обратитесь к нему с таким требованием. Размер взыскиваемых алиментов индексируется на величину, пропорциональную увеличению размера минимального размера оплаты труда, официально установленной  в Российской Федерации.

В случае, если пристав не сделает этого, получите от него письменное пояснение о причинах отказа. В случае его незаконности, обжалуйте действия пристава в суд.