Добрый день! В вашем вопросе сразу несколько проблем. Попробую ответить на каждый из них.
1. Развод
На сегодняшний день расторжение брака для супругов предусмотрено в двух вариантах:
* органы ЗАГС (не ваш случай)
* суд.
Если согласия одного супруга на расторжение брака не получено и есть возможность сохранить семью, суд обязан дать сторонами 3 месяца на примирение. Однако если по истечении этого времени ваш муж будет настаивать на требованиях о разводе, брак сохранить не удастся.
Статьей 17 СК РФ установлено ограничение на предъявление иска супругом. Цитирую:
«Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о
расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения
ребенка.»
Вашему малышу, увы, уже 1,1 год, а, следовательно, норма здесь не применяется. Факт неверности или верности при решении вопроса о расторжении брака особой роли играть не будет. Вы ведь хотите сохранить брак.
2. Содержание
Согласно ст. 89 СК РФ вы действительно имеете право на получение алиментов от супруга в течение 3 лет. Акцентирую внимание, что получателем алиментов будете именно вы, а не ребенок. При этом назначение содержания не лишает прав на предъявление дополнительных требований о выплате алиментов на обоих детей.
Однако для применения статьи 89 СК РФ законодатель установил важное условие. Цитирую :
«В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения
между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами»
Это значит, что содержание вам назначат только при наличии у мужа достаточных для этого средств. Суд оценит размер его доходов.
3. Алименты на детей
Учитывая, что у вашего мужа 3 детей (15 лет, 1.1 год 7 лет), то общий размер алиментов составит 50% от всех доходов. Эту сумму поделят на 3 части и 2/3 будут перечислять на содержание ваших детей. О выплате элементов выдается судебный приказ — процедура довольно простая. образцы заявлений можно найти у мирового судьи.
4. Раздел имущества
Поскольку в период брака приобреталось имущество, вы имеете право подать иск о его разделе. При этом суд будет объективно оценивать вклад каждого из супругов. Это не значит, что женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком, не внесла свой вклад. Скорее всего, ваши доли определят как 1/2 и 1/2.
Однако вам нужно учесть, что поделят не только имущество, но и долг! По этому вопросу вам нужно получить отдельную консультацию, поскольку на исход дела о разделе имущества зависит от множества обстоятельств.
Надеюсь, ответила на все. Удачи и всего хорошего.