Наследство после смерти мужа

ЗдравствуйтеЯ с мужем прожила 30 лет в квартире его матери.В октябре 2014 года он умер.Теперь его сестра хочет нас выгнать с квартиры.У нее есть свое жилье.Подскажите как нам быть в этой ситуации.Ходила к натариусу то она ответила что у меня только прописка а пая при приватизации нет.Как нам унаследовать долю мужа.За ранее спасибо

, Наталья, с. Лазо
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Если на Вашего мужа была оформлена хотя бы часть доли, то данная доля делиться между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если же у мужа нет собственности, тогда Вы к сожалению не имеете право на данную квартиру или ее долю.

Удачи Вам!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Наталья!

Начнем с того, что если Вы зарегистрированы и проживаете в квартире, то выселить Вас может только собственник квартиры и только по решению суда. До этого никого не слушайте.

Теперь давайте разберемся с правами. Уточните:

1.дату приватизации

2.кто и в каких долях участвовал в приватизации?

3.Вы зарегистрированы в этой квартире с какой даты?

4.кого еще хотят выселить, кроме Вас и когда он зарегистрирован?

5.Кто еще зарегистрирован и кто проживает в квартире?

Наталья
Клиент, с. Лазо

дата приватизаций 20.12.1991 приватизировано 4 человека.зарегистрированы мать Вергаскина Л.И Я Вергаскина Наталья Мих с16.04.1985.Сын Вергаскин Сергей Влад. с 1985.Сын Вергаскин Вадим Владим. с1992.Был прописан муж с рожденья Вергаскин Владимир Ив.(он умер).Хотят выгнать меня и моих детей.На даный момент мы проживаем4

приватизировано 4 человека.

Наталья

Кто участвовал в приватизации и какие доли получил, куда эти доли потом дел (продал, подарил)? Почему Вы и сын Сергей были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, а не участвовали в ней? Писали отказ от приватизации?