Оплата услуг адвоката

Моему брату 17 лет, живет один с мамой 58 лет, у него 5 дел кражи одно из них с проникновением в жилье с напарником, 4 можно прекратить за примерением сторон, 1 никак но там возмещены убытки. Адвокат требует деньги за услуги, чтобы его не лишили свободы, говорит назначенный будет стоить дороже. Мама получает только пенсию 7000 руб и брат пенсию по потери кормильца 7000 руб. Есть ли им какие нибудь льготы, сколько стоят услуги назначенного адвоката?

Уточнение от клиента

Мы оплатили услуги адвоката на лестничной площадке, договор с ним не подписывали, можно отказаться от него и что бы назначили государственного? Деньги с него можно забрать? С адвокатом встречались только 1 раз(когда отдали деньги), стороны идут на примерение.

, Оксана, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

В вашем случае если брат ранее не судим, у него положительные характеристики, он раскаялся в преступлениях, то ему однозначно дадут условный срок. В таких случаях бывает адвокаты специально пугают родственников обвиняемых, чтобы побольше содрать денег. Хотя многое зависит именно от следователя и судьи. Поэтому рекомендую предоставить побольше положительных характеристик. И еще самое главное, если Вашего брата не закрыли в СИЗО на время следствия то на 98% ему дадут условный срок. Главное чтобы он больше ничего не натворил.

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана.

сколько стоят услуги назначенного адвоката?

Оксана

Расходы на оплату труда защитника по назначению компенсируются за счет средств федерального бюджета. Указанные расходы рассматриваются как процессуальные издержки и, как правило, взыскиваются судом с осуждённого. Однако несовершеннолетних осужденных и их законных представителей при их  затруднительном материальном положении суд нередко освобождает от уплаты процессуальных издержек

Мы оплатили услуги адвоката на лестничной площадке, договор с ним не подписывали

Оксана

С адвокатом необходимо заключать соглашение (договор) — составляется в письменной форме и подписывается сторонами.

При передаче денег нужно требовать выдачи квитанции к приходно-кассовому ордеру, подтверждающей уплату конкретной денежной суммы.

Деньги с него можно забрать?

Оксана

Поговорите с адвокатом о возврате денег.

можно отказаться от него и что бы назначили государственного?

Оксана

Можно. Если не приглашён защитник (по соглашению), то следователь обязан назначить защитника.