Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Наследство квартиры после смерти отца между родственниками

После смерти мамы наш отец стал собственником 3-х комнатной квартиры, которая приватизорована на него.

После смерти отца мы с сестрой сможем поделить квартиру пополам если у отца есть еще родной брат, который прописан в другой квартире?

21 Апреля 2013, 11:32, вопрос №70004 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если завещания не будет, и наследование будет по закону то, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы с сестрой и ваш брат — будете являться наследниками первой очереди и в соответствии с ч.2 ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследовать квартиру будете в равных долях, а прописка не имеет значения!

    21 Апреля 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Наследование по закону осуществляется по очередям. Если есть наследники одной очереди, наследники другой — не наследуют. Вы с сестрой наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Брат отца — второй. Поэтому квартира переходит только к Вам с сестрой. Если нет завещания (оно может устанавливать совершенно другого наследника).

    21 Апреля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Брат наследодателя является наследником второй очереди, а дети первой очереди, поэтому квартира в случае смерти отца достанется вам, если нет родителей и за это время не появится супруги, которые также являются наследниками первой очереди.

    21 Апреля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats