Адвокат обещает выиграть суд

Здравствуйте.

Хочу получить от юриста консультацию. Месяц назад мой сын был осужден за совершение кражи. Его дело вел адвокат, с которым мы заключили письменное соглашение. В соглашении написано, что адвокат гарантирует качественное предоставление юридических услуг и обязуется совершать действия в пользу клиента, т.е. моего сына. С первой встречи и в течение всего процесса, адвокат уверял меня и сына, что дело будет выиграно и сын останется на свободе, но получилось все наоборот. Сыну дали два года в колонии общего режима. Конечно, мы подали кассационную жалобу, наш адвокат опять говорит, что все должно быть хорошо и, что суд первой инстанции не прав, но сами понимаете, что теперь этим словам нет доверия как раньше. Хочу узнать, должен ли адвокат как-то отвечать за свои обещания о выигрыше дела в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально, Вы не сможете предъявить адвокату претензий, так как из Вашего вопроса следует, что в письменном соглашении «обещания выиграть дело» нет, и следует добавить, что и не могло быть. Существует, так называемый «Кодекс профессиональной этики адвоката», согласно которому адвокат не имеет права давать клиенту гарантий положительного результата дела. В соглашении указано, что адвокат должен добросовестно исполнять свои обязанности, а все «обещания» он давал устно, что невозможно доказать. Отсюда следует, что привлечь к дисциплинарной ответственности своего адвоката Вы не сможете, но всегда есть выбор – продолжать работу с этим юристом или нет.

Александр Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда адвокат дает оцеку делу, и дает прогнозы - это всего лишь мнение адвоката. Надо с пониманием относится к прогнозам адвоката. Помимо закона, в нашей стране есть еще и произвол чиновников и суды, которые далеки от честности и неподкупности.

Адвокат не может заставить всю судебную систему работать по букве закона, но может высказывать свои прогнозы относительно исхода дела.

А вот обещать и гарантировать результат - это не правильно.

Павел Антонов
Юрист, г. Москва

обращайтесь за консультацией.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш адвокат давал Вам между прочим вполне реальный прогноз. Очень странно, что дали реальный срок. Статья, если часть 1 — небольшой тяжести, если ч.2 — средней тяжести — как правило срок дается условно. У меня был случай, когда за год клиент приходил ко мне три раза — 1-й раз — дело прекратили за примирением, 2-й раз — дали условно. Когда пришел в третий раз — я лично думала, что условный срок заменят на реальный — и представьте, ему опять дают условно. Вместе были в шоке.

Но также слышала, когда за кражу куртки, которую вернули к суду и еще выплатили моральный вред — дали реальный срок. Здесь чисто мнение судьи — вот не понравился ей или ему Ваш сын. Условный срок — это всего лишь право, а не обязанность судьи — и здесь только от человечности творца правосудия зависит — будет он применен или нет. Вам еще повезло, что сейчас аппелляция рассматривает как суд первой инстанции, т.е. действительно есть шанс изменить приговор. Удачи Вам и Вашему ребенку!

Надеюсь
смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в
составлении документов – обращайтесь, с
удовольствием помогу.

Если Вам
понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер!

В данном вопросе, я вам не стоило верить в 100 % полжительный результат, так как реально вам никто не может дать такую гарантию, всегда есть погрешности и форс-мажорны обстоятельства, которые не всегда реально спрогнозировать.