Участок земли
Добрый вечер! Как можно на земле сельскохозяйственного назначения в садовом товариществе построить жилой дом или дачный домик?
Здравствуйте, Мерген! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Здравствуйте, Мерген! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.
Здравствуйте, Мерген!
Согласно ст.78 ЗемК РФ 1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности,гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
В силу п. 1 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.
Согласно ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений); огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);
Согласно Постановлению КС РФ от 30.06.2011 N 13-П«По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»
6. Таким образом, нормативное положение абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части, исключающей возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).
Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.
То есть, вы вправе возвести жилое строение на принадлежащем вам дачном участке. Также имеете право в нем зарегистрироваться, если данное здание будет назначение жилое.
Желаю удачи!
Это не дачный участок, а земля сельхоз назначения.
Вы можете построить дачный дом на данном участке. Это следует из следующих правовых норм.
Согласно Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Т.е. запреты на землях сельхозназначения выделенные для садоводчества на распространяются.
Согласно Федеральному закону от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 1. Основные понятия
Так что Вы имеете право строить дачный дом.
Я спрашивал "КАК можно", а не "можно ли". Какие документы нужно подготовить, чтобы зарегистрировать свою постройку (дом), куда идти на регистрацию. Все пошагово надо объяснить.