Как вернуть право собственности?

Добрый день! Такая ситуация. Я прописана в квартире на несколько собственников. Это мой отец, мать, двоюродный брат и я. Мама с отцом в разводе. Прописка в паспорте у нас с мамой стоит, но когда она получила свидетельство о праве собственности на наши части, отец забрал его и потерял. Или просто сказал что потерял. Когда они вместе пошли к тому юристу, который выдал свидетельство, он сказал, что ничего не выдавал. Мама тогда ничего не смогла сделать. Прошло с того случая 5 лет. Подскажите, что делать чтобы вернуть право собственности? И еще мне из любопытства интересно, для чего моему отцу может понадобиться наше свидетельство о собственности? .

, Олег Иванов, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вам необходимо получить копии свидетельств о государственной регистрации права собственности в Росреестре. Либо взять там же выписку из ЕГРП. Вообще не ясно у какого юриста отец получал свидетельство о государственной регистрации права собственности, если его выдать может только гос регистратор по предьявлении паспорта. Может они там и лежат в архиве? В любом случае обращаться Вам нужно в Росреестр.