Прописка новорожденного ребенка

Добрый день. У нас такая ситуация. Мы не успели прописать новорожденного ребенка в 7-ми дневный срок, теперь нам говорят что необходимо заплатить штраф в размере 2000-2500. Можно ли как то избежать его?

, Алексей, г. Орск
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей, Пожалуйста, уточните, кто именно вам говорит о необходимости уплаты штрафа за просрочку в регистрации ребенка? Если это — должностное лицо. предъявляет ли какие нибудь документы, подтверждающие его «угрозу»?

Для наложения административного взыскания — штрафа — необходимо выполнение определенных формальностей, в том числе составление протокола, по общему правилу. просто так с вас деньги в виде штрафа взять не могут, это будет нарушение закона.

С уважением Елена

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алексей. Законом не установлен срок в течении которого родители обязаны зарегистрировать (прописать) своего новорожденного ребенка.
Скорее всего в отношении Вас будет возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с ст. 19.15.2 КоАП РФ «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении», так как Вами было нарушено Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия
граждан российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах российской федерации и перечня лиц, ответственных
за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации
и снятия с регистрационного учета граждан российской федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах РФ», а также Приказ Федеральной Миграционной Службы от 11 сентября 2012г. № 288 «Об утверждении административного регламента предоставления
федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному
учету граждан
РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», в котором четко прописано, что граждане и юридические лица, предоставляющие для
проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в
3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей
несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста,
представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства.

теперь нам говорят что необходимо заплатить штраф в размере 2000-2500. Можно ли как то избежать его?

Алексей

Избежать штрафа возможно лишь только в том случае, если Вы докажите, что не смогли зарегистрировать своего ребенка по причинам, которые от Вас не зависят. Например, свидетельство о его рождение было получено на днях либо иная существенная причина, на которую Вы повлиять никак не могли. В противном случае шансов у Вас нет, и Вам придется платить штраф. Вот ссылка на судебное решение по аналогичному делу kurt.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=1971