НДФЛ при получении в дар недвижимого имущества

Добрый вечер.

Была получена доля по договору дарения, от физического лица не являющегося родственником.

Вопрос: надо ли платить НДФЛ, если в статьях НК РФ прямо не указан данный вид дохода?

, Станислав, г. Екатеринбург
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ. Для иных лиц освобождение от уплаты налога не предусмотрено.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

А как же быть с тем, что получение в дар недвижимости не попадает в перечень доходов для целей НДФЛ, указанный в ст. 208? На основании чего тогда вообще платить налог?

Здесь нужно читать буквально: не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Соответственно, случаи дарения недвижимого имущества подлежат налогообложению (за исключением случаев, когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками по Семейному Кодексу РФ).