Как закрыть кафе в подвале жилого дома?
Добрый день.
Я с моей мамой являюсь собственниками квартиры по ул. Тимирязева, д. 17. Квартира находится на первом этаже с торца девятиэтажного дома. Непосредственно под нами находится подвальное помещение, ранее в нем был общедомовой канализационный коллектор, в последствии демонтированный.
Осенью 2014 года в подвале начались строительные работы, была пробита капитальная несущая стена и устроена входная группа. На закономерный вопрос: "Что происходит?" старшая по дому объяснила, что данное помещение перешло в собственность частного лица, и он собирается открывать там аптеку. Каким образом общедомовое имущество перешло в собственность частного лица раскрыто не было, и о данной продаже никто из жильцов не знал. Позже удалось встретиться с этим человеком, и он подтвердил, что действительно, подвал нашего жилого дома - его собственность и он собирается открыть в этом помещении под нами аптечный пункт. Против аптеки никто особенно не возражал, но в декабре 2014 года там открылось "Семейное кафе", то есть собственник подвала УМЫШЛЕННО ввел всех в заблуждение.
Оказалось, что владелец помещения сдал его в аренду и арендатор устроил там кулинарный цех с пунктом общественного питания.
Запах готовящейся пищи, а особенно ГАРЬ от жарящихся пирожков в промышленных объемах идет к нам в квартиру. Дышать в квартире стало тяжело, во время готовки выпечки приходилось покидать квартиру, из-за гари слезились глаза. В ответ на жалобы собственник подвала установил там "вентиляцию" - ОДНУ бытовую вытяжку над плитой. Гарь не исчезла (хотя и незначительно снизилась), к запаху добавился шум вентилятора. После новогодних праздников в квартире появились мыши.
Более того, нам сказали, что с февраля в кафе будет открыта пекарня, и там будут выпекаться хлебобулочные изделия, то есть объем посторонних запахов многократно увеличится!
В Роспотребнадзоре (Ленина, 106-а) нас проконсультировали, что они никак на ситуацию повлиять не могут, шум незначителен, а запах по законодательству РФ не может являться основанием для претензии. Сильный шум, вибрация - основаниями являются, а ЛЮБЫЕ запахи - нет.
Наши жилищные условия значительно ухудшились, наноситься прямой вред здоровью. Мама - пенсионерка, инвалид второй группы, почти постоянно находится в квартире, у нее начался кашель, есть жалобы на сон, подскочило кровяное давление. Нас просто травят.
Законно ли открытие и работа такого кафе? Согласия на это у нас - собственников жилья никто не спрашивал.
Что требуется сделать, что бы избавиться от этого соседства?