Как делится наследство между родствениками умершего?

В Августе этого года умер мой отец с которым я не общялся с 4 лет,у него остался дом в нсо не оформленный не на кого,но подареный на свадьбу ему и моей матери(есть свидетели) отцовскими дедушкой и бабушкой,где он был прописан и прожил один более 20 лета, также земля под этим домом и огород 30 соток,из которых 15 соток оформлены на отца(есть свидетельство),а 15 на его умершую 3 года назад мать(земля до сих пор оформлена на ней)! Я единственный сын и в браке отец больше не состоял,но у меня возник спор с его родным братом который заевляет,что он является наследником всего имущества и собирается добиватся через суд,помагите пожалуста разобратся в ситуацыи. Все бумаги на данный момент находятся у натариуса,9 февраля должен получить свидетельство о праве вступления в наследство!

, Валера, г. Новосибирск
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником первой очереди и наследуете наследство. Брат умершего отца (Ваш дядя) на основании п. 1 ст. 1143 ГК РФ является наследником второй очереди. Таким образом, вы как наследник первой очереди наследуете имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Павел Мокеев
Юрист

Если завещания нет, то наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруги. Между ними в равных долях.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Я единственный сын и в браке отец больше не состоял, но у меня возник спор с его родным братом который заевляет, что он является наследником всего имущества

Валера

считаю брат заблуждается, поскольку он является наследником второй очереди и может наследовать только при отсутствии наследников первой очереди.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

таким образом наследником имущества отца будете только вы.

брат может наследовать на равне с Вами имущество матери.

а вот с домом не так всё однозначно и из Вашего сообщения не понятно кому он принадлежит и кто сможет на него претендовать и по какому праву.

кто в нём прописан и проживает?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валера!

В Вашем случае имущества отца должно наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Т.е. между Вами и братом.

Но если брат не успеет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, и затем обратится в суд, требуйте чтобы все наследство было оставлено за Вами, на основании фактического принятия наследства. Т.е. видите хозяйство, платить за дом и т.д.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!