8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП на УСН 15 % + патент. Применение ЧПМ

Добрый день. Я ИП на УСН 15% и ещё есть патент "оказание прочих производственных услуг", а именно занимаюсь граверными работами. Обязательно ли мне применять ККМ при оказании услуг подпадающих под патент или достаточно ЧПМ?

Те кто говорят, что ККМ обязательна ссылаются на п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. , но есть и те кто говорит, что Федеральным Законом № 162-ФЗ от 17.07.09 г. позволяет по сути делать комбинацию из товарного чека и того что печатается на ЧПМ. Главное чтобы были указаны все данные которые просит закон, было указано ФИО продавца и его подпись, наименование услуг. Нужно ли мне в обязательном порядке применять ккм для расчетов наличными? Бланки БСО не интересуют, т.к. с ними много мороки и они только в расчетах с частными лицами, а чеки просят как раз те кто отчитывается потом в организации.

Показать полностью
, Никита Давыдов, г. Сыктывкар
Елена Черкасова
Елена Черкасова
Юрист

Добрый день.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) — это сказано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О применении ККТ»:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: 

наименование документа; 

порядковый номер документа, дату его выдачи; 

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя); 

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); 

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; 

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

1
0
1
0
Никита Давыдов
Никита Давыдов
Клиент, г. Сыктывкар

c использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа. Тоесть просто ЧПМ я не могу поставить, но могу поставить машинку для оплаты картами и к ней выдавать товарный чек?

наличные денежные расчеты без применения ккт и / или наличные денежные расчеты с использованием пластиковых карт без применения ккт.

Можно ЧПМ, можно без ЧПМ — главное выдавать документ с указанными реквизитами, подтверждающий факт оплаты по требованию покупателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015