ИП на УСН 15 % + патент. Применение ЧПМ

Добрый день. Я ИП на УСН 15% и ещё есть патент "оказание прочих производственных услуг", а именно занимаюсь граверными работами. Обязательно ли мне применять ККМ при оказании услуг подпадающих под патент или достаточно ЧПМ?

Те кто говорят, что ККМ обязательна ссылаются на п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. , но есть и те кто говорит, что Федеральным Законом № 162-ФЗ от 17.07.09 г. позволяет по сути делать комбинацию из товарного чека и того что печатается на ЧПМ. Главное чтобы были указаны все данные которые просит закон, было указано ФИО продавца и его подпись, наименование услуг. Нужно ли мне в обязательном порядке применять ккм для расчетов наличными? Бланки БСО не интересуют, т.к. с ними много мороки и они только в расчетах с частными лицами, а чеки просят как раз те кто отчитывается потом в организации.

, Никита Давыдов, г. Сыктывкар
Елена Черкасова
Юрист

Добрый день.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) — это сказано в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О применении ККТ»:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Никита Давыдов
Клиент, г. Сыктывкар

c использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа. Тоесть просто ЧПМ я не могу поставить, но могу поставить машинку для оплаты картами и к ней выдавать товарный чек?

наличные денежные расчеты без применения ккт и / или наличные денежные расчеты с использованием пластиковых карт без применения ккт.

Можно ЧПМ, можно без ЧПМ — главное выдавать документ с указанными реквизитами, подтверждающий факт оплаты по требованию покупателя.