Отказ от обязательной доли наследства

Добрый день! Умерла бабушка. На меня (я внучка) оформлено завещание. Но у бабушки еще есть сын. Я знаю, что он по закону может претендовать на наследство. Он не претендует на наследство. Обязательно ли ему оформлять отказ от обязательной доли наследства? И возможно ли оформление наследства без его письменного отказа на меня?

, Анастасия Владимировна, г. Челябинск
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день!

вступление в наследство Вами по завещанию вполне возможно и без отказа он наследства сыном наследодателя. Отказ ему оформлять необязательно, но если откажется, то это большой плюс будет Вам, в дальнейшем такое завещание он уже не сможет оспорить и вступить в наследство на часть имущества.