Наследство(квартира)

здравствуйте, квартира полученная мне(супруге) в наследство от бабушки, будет делиться с муже,в случае развода,как совместно нажитая? или она принадлежит только мне? возможен ли ее раздел, и в каких случаях???

, Кристина, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Квартира, доставшаяся Вам в наследство, не является совместно нажитым имуществом и при разводе не будет делится. Её раздел возможен лишь в том случае, если муж за свой счет или за счет общих доходов произвел в квартире существенные неотделимые улучшения (например, переоборудование, пристройка дополнительного помещения, капитальный ремонт и т.д.)

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

в данном случае квартира принадлежит только вам

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Кристина. Полученная Вами в порядке наследования квартира является только Вашей собственностью. Она может быть признана совместной собственностью лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная квартира — является только Вашей собственностью и разделу не подлежит. Однако, на основании ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С Уважением, Надежда.