8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Не уважение к ветеранам труда

Как добиться бесплатного проезда из деревни в город за продуктами ветеранам труда? Проработала на одном производстве более 35 лет. В деревне магазина нет, своего личного транспорта не заработала, а кушать хочется. Куда обратиться за помощью для восстановления справедливости к людям. Льгот никаких нет. В городах ветераны пользуются льготами, для сельской местности ветераны-изгои. Правды нигде не найдешь.

, нина черемисина, г. Судогда

Здравствуйте!

Согласно ЗАКОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 2 октября 2007 года N 120-ОЗО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вам обязаны предоставить следующие льготы

Глава 16. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНОВ ТРУДА, ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ВЕТЕРАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫСтатья 48. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии сФедеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), вне зависимости от того, прекращена ли ими трудовая деятельность, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов на оплату жилого помещения, включая вывоз бытовых и других отходов, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за занимаемую общую площадь жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемую жилую площадь) и за вывоз бытовых и других отходов в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом Владимирской области, в том числе нетрудоспособным членам семей ветеранов труда, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, совместно с ними проживающим. Меры социальной поддержки по оплате жилья, включая вывоз бытовых и других отходов, предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от формы собственности;
(п. 1 в ред. Закона Владимирской области от 11.03.2011 N 13-ОЗ)
2) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации; теплоснабжение (отопление) — в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом Владимирской области). Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда;
(в ред. Законов Владимирской области от 11.06.2008 N 103-ОЗ (ред. 11.03.2010), от 11.03.2011 N 13-ОЗ)
3) ежегодная денежная компенсация на приобретение топлива в размере 2157 рублей проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;
(в ред. Законов Владимирской области от 19.09.2008 N 139-ОЗ, от 08.09.2011 N 64-ОЗ, от 28.09.2012 N 98-ОЗ)
4) предоставление мер социальной поддержки по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения от станций, расположенных на территории Владимирской области, до конечных пунктов движения пригородных поездов и в обратном направлении в порядке и размере, определяемом постановлением Губернатора Владимирской области;
5) ежемесячная денежная выплата в размере 373 рубля;
(в ред. Законов Владимирской области от 11.06.2008 N 103-ОЗ, от 19.09.2008 N 139-ОЗ, от 08.09.2011 N 64-ОЗ, от 28.09.2012 N 98-ОЗ)
6) бесплатные медицинская помощь, социальная помощь и обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по перечню заболеваний, установленному приложением N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
(п. 6 в ред. Закона Владимирской области от 12.08.2014 N 92-ОЗ)
2. Ветеранам труда, получающим пенсии по основаниям, не предусмотренным частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Они действуют на всей области. Если Вам отказывают, то обращайтесь с жалобой в Прокуратуру.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли общее собрание собственников увеличить взнос за капремонт ветерану труда?
Может ли общее собрание собственников ЖКХ увеличить взнос за капитальный ремонт ветерану труда 85 лет, лишив его тем самым правительственной льготы за капитальный ремонт?
, вопрос №4957887, Арнольд, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2015