Сомнения в отцовстве

Если юридический отец сомневается в своём биологическом отцовстве, а мать не даёт согласия на проведении генетической экспертизы, как в данном случае убедиться в отцовстве или в обратном. Спасибо.

, Денис, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис. В описанной ситуации необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В ходе рассмотрения судом гражданского дела по данному иску может быть назначена и проведена соответствующая судебная экспертиза.

Денис
Клиент, г. Самара

Суд первой инстанции по письменному отказу матери вынес решение не в пользу истца (сомневающегося отца).

по письменному отказу матери

Денис

«По письменному отказу» от чего?

Решение суда было обжаловано?

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Что мешает сомневающемуся отцу взять ватную палочку, собрать слюну сына, запаковать в стерильный пакет и сдать на анализ в любую лабораторию, которая занимается установлением родства, вместе со своими данными днк. Да, деньги за данную процедуру он не вернет, и в суде данные нельзя будет использовать, но зато у него появится 99,9 уверенность. И уже с этой уверенностью он может подумать, возможно ли использовать эту экспертизу как новое обстоятельство для пересмотра, как возможность вернуть выплаченные алименты, моральный вред не забудем упомянуть.