Обязательная доля при завещании

Добрый день! Мои бабушка и дед собираются писать завещание на меня (внучку) на квартиру. У них есть 2 сына, один из них умер. У него осталась жена. Может ли она (при написанном на меня завещании), в случае если у нее есть инвалидность или она пенсионного возраста получить долю наследства? А также могут ли ее дети, если ее нет в живых вовсе получить что-то, если у нее и умершего наследника общих детей не было?

Благодарю!

, Марич, г. Можайск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Перечисленные Вами лица не относятся в соответствии с законом (п. 1 ст. 1149 ГК РФ) к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве и, соответственно, при наличии завещания не могут быть призваны к наследованию. Да и к числу наследников по закону они не относятся.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Марич
Клиент, г. Можайск

Олег, разве к числу наследников жена умершего наследника не относится? Если не будет завещания. то я так понимаю, наследниками будут 3 человека: оставшийся супруг (бабушка или дедушка), их сын (мой отец), жена второго сына, который умер. Поправьте, если не права, пожалуйста.

к числу наследников жена умершего наследника не относится?

Марич

Не относится к числу наследников по закону после смерти Ваших дедушки и бабушки (родителей умершего супруга) — именно это я имел в виду. А если быть точным, то она может наследовать после их смерти по закону (как верно отмечено коллегой), если она на день смерти родителей умершего супруга являлась нетрудоспособной и не менее года находилась на их иждивении и проживала совместно с ними (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).

Если не будет завещания. то я так понимаю, наследниками будут ...  оставшийся супруг (бабушка или дедушка), их сын (мой отец)

Марич

в этом Вы совершенно правы; они будут наследовать как наследники первой очереди по закону

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Право на обязательную долю имеют:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители,

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса
При этом, обратите внимание вот на что: в силу ч. 1,2 ст. 1148 ГК РФ

наследуют по закону вместе и наравне с наследниками граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

В силк п. 31 Постановления Пленума ВС РФ находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.

Таким образом, если жена  проживает вместе с Вашими бабушкой и дедушкой и находится на их иждивении, то она сможет рассчитывать на обязательную долю, как иждивенец.

Если же жена проживает отдельно, то права на обязательную долю она не получит

Разве к числу наследников жена умершего наследника не относится? Если не будет завещания. то я так понимаю, наследниками будут 3 человека: оставшийся супруг (бабушка или дедушка), их сын (мой отец), жена второго сына, который умер. Поправьте, если не права, пожалуйста.

Марич

Нет. По общему правилу жена умершего наследника не относится к числу наследников.

Однако, если она будет признана нетрудоспособным иждивенцем Ваших бабушки и дедушки (т.е. если Ваши бабушка и дедушка ее содержат  и она живет с ними) — она будет наследовать. Но не как жена наследника, а как иждивенец (т.е. можно привести с улицы нетрудоспособного БОМЖА-пенсионера поселмить его у себя  и через год он сможет быть напследником)

Если жена не живет с Вашими бабушкой и дедушкой (или они ее не содержат), то она не наследует и наследников будет только 2-е: Ваш отец и оставшийся в живых супруг.