8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Добрый день! Мы с мужем развелись. У нас двое детей, один несовершеннолетний,живёт со мной.Муж при разводе оформил дарственную на детей по 1/2 доли дома. В браке прожили 20 лет. Имею ли я право на часть дома и как это оформить.Спасибо.

, Елена, г. Краснодар
Алина Кар
Алина Кар
Юрист

Имеете, так как остальная часть дома подлежит разделу по общим правилам.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Разделить имущество можно в судебном порядке (при этом вам нужно будет уплатить гос. пошлину которая зависит от стоимости имущества подлежащего разделу), также возможен раздел имущество в добровольном порядке. Добровольный раздел имущества супругов предполагает достижение соответствующего соглашения между супругами. Конкретная форма для такого соглашения законодательством не установлена. При этом по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть совершено в нотариальной форме (п. 2 ст. 38 СК РФ).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, а ссуда ,взятая мужем в банке, будучи ещё в браке,на ремонт дома , я не являюсь поручителем, также распределяется между супругами? Спасибо

Да, долги также относятся к общему имуществу.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


1
0
1
0
Дата обновления страницы 23.01.2015