Регистрация дома в НСТ

Добрый день. Дом в НСТ, земля для ведения садоводства. Общая площадь составляет 200 кв.м. Какая разница в регистрации дома в качестве жилого или нежилого? Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с правом проживания в них, а огородные домики нельзя. КС РФ устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме (Постановление от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»).
Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.
Жилым помещением признаются жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313), санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства.

 Спасибо за обращение

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И все же, я не понял разницы между регистрацией жилого и нежилого дома (такие пункты в декларации). На что это влияет? На возможность прописки? (прописываться на даче не собираемся) На размер налога? На возможность подключения газа? Тарифы на электричество и газ? Спасибо за разъяснения.