Опекун имеет право снимать алименты которые приходят на ребёнка

Здравствуйте я опекун девочке.Мама сидит в местах лишения свободы.Девочка лишена родит прав .Я подала на алименты теперь нам приходят алименты 2900.Опека мне говорит что эти деньги снимать я не могу типо пускай копятся до 18 лет.Скажите это правда или я имею право ими пользоваться как законный представитель?

, Балашова Анна Васильевна, г. Гатчина
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы имеете право использовать эти деньги на содержание ребенка. Опека в данном случае не права так как алименты выплачиваются на содержание ребенка а не на накопление ему капитала к 18 годам.

Напишите заявление в орган опеки чтобы они дали вам разрешение использовать данные денежные средства на содержание ребенка, в случае письменного отказа обращайтесь в суд. Суд в данном случае займет вашу сторону

С уважением Александр

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Васильевна! Такой отказ органов опеки неправомерен. Более того, с 01.07.2014 действуют изменения ст. 37 Гражданского кодекса РФ, согласно п. 1 которой опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. А об их расходовании до 01.02.следующего года он подает отчет в органы опеки.

Однако в настоящее время имеется некоторый тупик: вопрос об открытиях номинальных счетов для опекунов «завис» в Сбербанке, где до сих пор требуют разрешение органов опеки.

Боюсь, что при сложившихся обстоятельствах Ваше обращение в суд будет нерезультативным, так как законный порядок распоряжения денежными средствами изменился. Рекомендую Вам обратиться в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга в управление по опеке и попечительству, которое курирует органы опеки и попечительства, для разрешения данного вопроса. При этом в холле комитета, расположенного по адресу: СПб, пер. Антоненко, д. 6 имеется ящик, куда можно принести обращение. А можно позвонить к специалистам управления. Органы опеки могли только рекомендовать Вам такие действия по сохранению денежных средств, в случае если нет жизненной необходимости в данных денежных средствах, но никак не настаивать на них.

С уважением, Мария