Как установить отцовство и взыскать алименты

родители никогда не были женаты,сейчас ребенку 6 ,5 лет ,хотим установить отцовство и взыскать алименты.с какого возраста ребенка будут взысканы алименты?

, катерина,
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, за прошедшее время нельзя взыскать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.