8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать снова на алименты после отмены усыновления?

Добрый день. У моего мужа есть ребенок от первого брака, бывшая жена недавно вышла замуж и они хотят ребенка усыновить. В интересах ребенка мы согласились, так как отношения мужа и его бывшей просто ужасны. Завтра мы идем подписывать нотариальное соглашение разрешающее усыновить ребенка и отказ от материальных претензий со стороны бывшей жены.

Но если они разведутся и тот мужчина отменит усыновление и алименты, может ли эта женщина снова подать на алименты с моего мужа?

В семейном кодексе написано

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

Но неужели я могу полагать материальную безопасность своей семьи на ответственность какого-то десятого лица?

Показать полностью
, Дарья, г. Красноярск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Но если они разведутся и тот мужчина отменит усыновление и алименты, может ли эта женщина снова подать на алименты с моего мужа? В семейном кодексе написано

Дарья

Вы нашли правильную норму закона и правильно её поняли. Но вы зря не изучили вопрос отмены усыновления. А ведь это не так просто сделать.

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Т.е. для отмены усыновления нужно пройти целую процедуру. Опять же, восстановление родительских обязанностей не означает, что к родителям могут быть предъявлены требования за период, выпадавший на усыновления. Эти обязанности восстанавливаются и начинают распространяться на будущее время.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ . Я понимаю , что это вроде как сложно и никто не хочет признавать, что это происходит, но тем не менее зная характер той женщины я могу предположить, что после развода она инициирует отмену усыновления , подаст на алименты , а тот в ответ откажется от ребенка. То есть не смотря на то, что мы заключаем соглашение о том, что она не имеет никаких претензий по материальному обеспечению ребенка к моему мужу, юридически он снова станет отцом со всеми вытекающими если отказ от усыновленного ребенка будет оформлен в суде?

Благодарю за ответ. Я понимаю, что это вроде как сложно и никто не хочет признавать, что это происходит, но тем не менее зная характер той женщины я могу предположить, что после развода она инициирует отмену усыновления, подаст на алименты, а тот в ответ откажется от ребенка. То есть не смотря на то, что мы заключаем соглашение о том, что она не имеет никаких претензий по материальному обеспечению ребенка к моему мужу, юридически он снова станет отцом со всеми вытекающими если отказ от усыновленного ребенка будет оформлен в суде?

Дарья

Если вдруг указанное вами произойдет с положительным для них результатом, то она сможет взыскать с мужа алименты, но с момента обращения в суд.


Только юридически отцом он снова не станет, потому что он и не прекратит им быть. Усыновление не прекращает отцовство биологического родителя. Просто в связи с усыновлением наступают последствия в виде изменения определенных прав и обязанностей отдельно проживающего от ребенка родителя. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
Здравствуйте скажите пожалуйста подала на алименты а бывший муж написал отказ на вынесение заявление что делать
, вопрос №4086960, Светлана, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Дата обновления страницы 23.01.2015