8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на алименты, если неизвестен адрес и место работы ответчика?

Я развелась с мужем, но на алименты не подала, так как он обещал регулярно выплачивать деньги на ребенка. Но за последние полгода сумму выплаты бывший муж сократил на 2000 рублей. теперь выплата составляет менее 25% от зарплаты мужа. Я не знаю место работы, так как бывший муж работает в другом городе и не знаю точное место прописки, знаю только название поселка, где он живет. К тому же официальная зарплата бывшего мужа намного меньше неофициальной, так как работает он у частника. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Как взыскать с бывшего мужа алименты?

, Галина Зуева, г. Алапаевск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подать в суд на алименты по месту своего жительства. В иске попросите чтобы суд сразу сделал запрос в УФМС, чтобы предоставили информацию о месте его регистрации и ПФР, чтобы узнать есть ли официальное место работы.

В Вашем случае раз официальная заработная плата ниже неофициальной, то заявите требование о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Это может быть сумма в районе минимального прожиточного минимума (7-8 тыс. руб.).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Галина Зуева
Галина Зуева
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо огромное за быстрый ответ! Но хотелось бы уточнить: имеет ли право бывший муж не платить алименты, если он отказался от своей доли квартиры в мою пользу? За ранее благодарна. С уважением Галина.

Вячеслав Великий
Вячеслав Великий
Адвокат
Здравствуйте, Галина!
В дополнение к вышесказанному моим коллегой хочу сообщить Вам следующее. Во избежания возврата искового заявления при его составлении обязательно укажите адрес ответчика последнее место жительства Вашего бывшего мужа, а в мотивировочной части своего искового заявления обязательно напишите, что ребёнок проживает с Вами и точное место жительства Вашего бывшего мужа Вам не известен.
0
0
0
0
Галина Зуева
Галина Зуева
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо огромное за быстрый ответ! Но хотелось бы уточнить: имеет ли право бывший муж не платить алименты, если он отказался от своей доли квартиры в мою пользу? За ранее благодарна. С уважением Галина.

Отказ от своей доли квартиры подтверждается каким документом?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015