Как подать в суд на алименты, если неизвестен адрес и место работы ответчика?

Я развелась с мужем, но на алименты не подала, так как он обещал регулярно выплачивать деньги на ребенка. Но за последние полгода сумму выплаты бывший муж сократил на 2000 рублей. теперь выплата составляет менее 25% от зарплаты мужа. Я не знаю место работы, так как бывший муж работает в другом городе и не знаю точное место прописки, знаю только название поселка, где он живет. К тому же официальная зарплата бывшего мужа намного меньше неофициальной, так как работает он у частника. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Как взыскать с бывшего мужа алименты?

, Галина Зуева, г. Алапаевск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Вы можете подать в суд на алименты по месту своего жительства. В иске попросите чтобы суд сразу сделал запрос в УФМС, чтобы предоставили информацию о месте его регистрации и ПФР, чтобы узнать есть ли официальное место работы.

В Вашем случае раз официальная заработная плата ниже неофициальной, то заявите требование о взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Это может быть сумма в районе минимального прожиточного минимума (7-8 тыс. руб.).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Галина Зуева
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо огромное за быстрый ответ! Но хотелось бы уточнить: имеет ли право бывший муж не платить алименты, если он отказался от своей доли квартиры в мою пользу? За ранее благодарна. С уважением Галина.

Вячеслав Великий
Адвокат
Здравствуйте, Галина!
В дополнение к вышесказанному моим коллегой хочу сообщить Вам следующее. Во избежания возврата искового заявления при его составлении обязательно укажите адрес ответчика последнее место жительства Вашего бывшего мужа, а в мотивировочной части своего искового заявления обязательно напишите, что ребёнок проживает с Вами и точное место жительства Вашего бывшего мужа Вам не известен.
Галина Зуева
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо огромное за быстрый ответ! Но хотелось бы уточнить: имеет ли право бывший муж не платить алименты, если он отказался от своей доли квартиры в мою пользу? За ранее благодарна. С уважением Галина.

Отказ от своей доли квартиры подтверждается каким документом?