Признается ли заключенный в Канаде брак между россиянкой и американцем

Моя дочь в 1980 году вышла замуж, заключили брак в посольстве в Канаде. В России есть совместно приобретенная недвижимость, оформленная на дочь. Дочь умерла. Имею ли я право на наследство совместно приобретенного их имущества ? Причем квартиру подарила я дочери до ее брака.

, Ирина, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

А Ваша дочь сохранила гражданство России? Где она проживала?

Если Вы подарили дочери квартиру до брака, то согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ — это личная собственность Вашей дочери.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваша дочь не оставила завещания, то Вы имеете право наследовать её имущество в равных долях с её супругом и детьми.

При этом, квартира будет наследоваться полностью, а из имущества, приобретённого Вашей дочерью в браке по возмездным сделкам, сначала будет выделяться доля её мужа (1/2, если отсутствует брачный договор), а потом уже доля Вашей дочери будет наследоваться всеми наследниками перво очереди в равных долях.

Согласно ч. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.