8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признается ли заключенный в Канаде брак между россиянкой и американцем

Моя дочь в 1980 году вышла замуж, заключили брак в посольстве в Канаде. В России есть совместно приобретенная недвижимость, оформленная на дочь. Дочь умерла. Имею ли я право на наследство совместно приобретенного их имущества ? Причем квартиру подарила я дочери до ее брака.

, Ирина, г. Москва
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ирина, здравствуйте! 

Примите мои соболезнования!

А Ваша дочь сохранила гражданство России? Где она проживала?

Если Вы подарили дочери квартиру до брака, то согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ — это личная собственность Вашей дочери.

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если Ваша дочь не оставила завещания, то Вы имеете право наследовать её имущество в равных долях с её супругом и детьми.

При этом, квартира будет наследоваться полностью, а из имущества, приобретённого Вашей дочерью в браке по возмездным сделкам, сначала будет выделяться доля её мужа (1/2, если отсутствует брачный договор), а потом уже доля Вашей дочери будет наследоваться всеми наследниками перво очереди в равных долях.

Согласно ч. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.01.2015