Деление имущества

Здравствуйте, у нас квартира была приватизирована на 3 человек(я, папа, мама). Папа умер год назад, могут ли его родители отсудить папину долю?

, Мария Игоревна, г. Чебоксары
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Его родители имеют право на наследство его доли согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ. Но и его супруга с детьми также имеют право на долю в наследстве, причем если проживали с ним то имеют преимущественное право перед другими наследниками при условии компенсации стоимости их доли

С уважением Александр

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария Игоревна!

Огорчу...

Родители папы являются наследниками первой очереди согласно положениям ст. 1142 ГК РФ.

Странно, что они не претендовали на свои доли после смерти.

Но даже если папа завещал свою треть квартиры кому-то из вас с мамой, то родители могут иметь право на обязательную долю.

Поэтому не исключаю, что перспектива судебного разбирательства по праву на наследство у Вас имеется.

Удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Мария Игоревна. Родители Вашего умершего папы при отсутствии завещания вправе наследовать после его смерти в качестве наследников первой очереди по закону. Если они не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не были зарегистрированы в том же жилом помещении, что и папа на момент его смерти, то им придётся обращаться в суд для установления факта принятия наследства, открывшегося после смерти Вашего папы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария  Игоревна, здравствуйте!  Если нет завещание, наследование  производтися  по закону. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг иродители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно указанной статье долю отца в приватизированной квартире наследуют: ваша мама и родители папы в равных долях.

Согласно ст. статье 1157 ГК РФ родители вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p289
© КонсультантПлюс, 1992-2015