О патенте и запрете на въезд в РФ

Здравствуйте! Я гражданин Украины, оформил патент в ноябре 2014года, 24 декабря произвел оплату в размере 1216руб и 21 января 2015г тоже уплатил 1216руб, но сегодня узнал, что по всей вероятности мой патент уже недействителен и то что по закону у меня есть 15 календарных дней на то, чтобы покинуть территорию Российской Федерации и после заезда подать документы на новый патент( при нарушении 15-дневного срока у меня будет зафиксировано нарушение миграционного законодательства, что повлечет запрет на въезд в РФ).Как мне поступить в этом случае и с какого момента отсчитываются календарные дни?

, Максим, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оформление и выдача патентов

С 1 января 2015 года работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами, или индивидуальными предпринимателями, либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.№115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом.№115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Привлекать иностранных граждан вправе работодатели или заказчики работ (услуг), не имеющие на момент заключения с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.

Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Патенты, выданные до 01.01.2015 года, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно, патенты, срок действия которых до 1 января 2015 года продлен (за которые в 2014 году оплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа) продолжают действовать в течение срока, на который они были продлены (в течение срока, за который был уплачен налог) либо до их аннулирования, без какой-либо возможности их дальнейшего продления после 1 января 2015 года.

На основании патентов, выданных до 01.01.2015 года, иностранные граждане не имеют права осуществлять трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Иностранные граждане, получившие патент до 01.01.2015 г. имеют право подать документы на оформление нового патента без соблюдения срока в 30 календарных дней со дня въезда, но не позднее 10 рабочих дней до истечения срока временного пребывания в Российской Федерации.