8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение процентов по действующему кредиту

Добрый вечер. У моего отца есть действующий кредит, брал как предприниматель на расширение бизнеса в 2013 году сроком на 3 года. В договоре есть пункт, что банк в праве в одностороннем порядке изменить ставку. Что он и сделал, позвонили и сообщили о повышении процентной ставки на 5 пунктов, т.е. с 18,5 на 23,5%, и это на сумму 1 300 000 руб. Отец подписал договор, т.к. угрозы повышения % не предвиделось. Но из-за экономической ситуации в стране все меняется. У меня вопрос, может ли банк из-за повышения ставки рефинансирования поднимать % по уже выданным кредитам? Я считаю, что это не обоснованно, т.к. ставка рефинансирования - это % по которому банк берет кредит у ЦБ и дает клиенту уже под свой %, но банк не отдает же ЦБ по новым процентам долг, а с клиента берет выше чем до этого. Вот парадокс. У меня вопрос, есть ли смысл идти в суд, есть договором предусмотрено повышение %

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Да могут изменить процентную ставку, если это прописано договором. Есть Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147 <Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о кредитном договоре>, в котором говорится «В соответствии со статьей 310 ГК РФ, а также частью 2 статьи 29 Закона о банках процентные ставки по кредитам, а также срок кредитования могут быть изменены банком в одностороннем порядке в случае, если это предусмотрено договором с заемщиком.»

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Грустно, так и загибается малый бизнес.

К сожалению, да, так оно и есть..

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
Я выплатил основную сумму кредита которую подвал банк а теперь банк звонит и просит погасить проценты которые накапали за то время которое снимали судебные приставы
, вопрос №4858048, Евгений, г. Москва
1150 ₽
Гражданское право
Вопрос: насколько досконально будет банк проверять информацию по бизнесу и то, предложение по кредиту
- В Альфа банке предлагают кредит под 17%, но пишут, если вы ИП, то указать сайт и тп. Но сейчас работа происходит без сайта. Вопрос: насколько досконально будет банк проверять информацию по бизнесу и то, предложение по кредиту, которое висит в личном кабинете, от каких факторов может и смениться в сторону увеличения процента?
, вопрос №4857944, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли списать дважды с одной зарплаты, сначало на работе 50 процентов, а потом с суммы перечисленной в банк ещё 50 процентов
Здравствуйте. У меня пришёл иск на работу и банк. Могут ли списать дважды с одной зарплаты,сначало на работе 50 процентов,а потом с суммы перечисленной в банк ещё 50 процентов.
, вопрос №4857722, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброго времени, я действующий участник СВО, в 2024 году я подписал контракт, у меня перед банками и мфо имелась
Доброго времени, я действующий участник СВО, в 2024 году я подписал контракт, у меня перед банками и мфо имелась задолженность около 600000 р., ФССП списали долги, но в БКИ при заказе справки о своей КИ они высвечиваются, соответственно в кредитах мне отказывают. Как решить данную проблему?
, вопрос №4857460, Андрей, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
Решение Арбитражного суда от 2008 года исполнено окончательно в ноябре 2025г. Должница в течении 10 лет рожала детей, не работала, была не в браке. Исполпроищводства возбуждались регулярно, но безрезультатно. В 2017 году должница зарегистрировала брак с сожителем, сменила фамилию. По ИП от 2023 года приставами по частям списывались суммы с карт должника. В ноябре долг погашен полностью. Вопрос - хочу подать иск по ст. 395 за нетсполнение решения суда За какой период правильно считать проценты, с даты решения суда или за последние три года?
, вопрос №4857163, Лариса, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.01.2015