У меня умер папа, оставив нам с мамой огромное количество долгов как в банках, так и у физических лиц

У меня умер папа, оставив нам с мамой огромное количество долгов как в банках, так и у физических лиц. В наследство вступать не хотим,чтобы избавиться от долгов. Но что будет с квартирой и находящимся в ней имуществом?Она приватизирована на двоих,на маму и папу, сейчас в ней живет мама, я там прописана,но давно не проживаю. Еще у мамы есть доля в доме от ее родителей, юридически это наследство она не принимала,только фактически (ухаживает за домом). Могут ли выселить маму из квартиры, арестовать имущество, если она не вступит в наследство. И что делать с физическими лицами у которых какие-то расписки о папиных займах и они начинают к нам ходить с ними...О папиных долгах мы не знали, умер 13 января.

, Катя, г. Киров
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В целом Вы правы что не вступаете в наследство если не хотите платить по долгам.

в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

соответственно,
если принимали наследство, кредитор вправе предъявить свои требования к
лицу, принявшему наследство. При этом наследник «отвечает» по
обязательствам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к
нему наследства.

Что же касается совместно нажитого имущества, а если я правильно понимаю, то квартира таковой и является то ст. 256 ГК гласит:

«1.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого
имущества. 2.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке
наследования, является его собственностью. Вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время
брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того
супруга, который ими пользовался. Имущество
каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества
супругов или личного имущества другого супруга были произведены
вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества
(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее
правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено
иное....»

«3.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в
общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого
имущества. 4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.»

Соответственно, кредиторы, в конечном счёте, будут иметь право только на то имущество которое принадлежало вашему отцу. Т.е. доля в квартире и доля имущества.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Катя,

Примите соболезнования в связи с утратой ...

Вам следует в спокойной обстановке посчитать, прикинуть, разобраться с кредитами, расписками, со сроками исковой давности.

Как Вам уже написали выше, в случае принятия наследства, отвечать по долгам Вы будете в пределах стоимости наследуемого имущества.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И когда у Вас появятся цифры по долгам, по срокам, по стоимости имущества, в том числе квартиры, тогда и  решать — принимать наследство или отказываться от него.

Катя
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, спасибо

Дело в том, что мы не можем знать наверняка сколько было кредиторов у папы... А как быть с банками сейчас?Ехать и оповещать о смерти заемщика? Нам начинают звонить и угрожать,я так понимаю, что это коллекторы. Звонят даже родственникам мужа...

С коллекторами не общайтесь, информации никакой не давайте. Просто не отвечайте на звонки.

Это одна из линий Вашего поведения — выиграть время. У части займов может оказаться пропущенным срок исковой давности. Кредиторам также не обязательно сообщать, на мой взгляд, что есть какое то наследство и Вы его принимаете. Заемщик умер, остались только долги.

Конечно, кто то пойдет в суд. С кем то придется рассчитываться. Вот и надо понять, что Вам будет выгодней.

Рекомендую все-таки не торопиться и выстроить стратегию поведения.