Коллекторы требуют выплату по кредиту

Здравствуйте!

Я брал кредит в Сберванке сроком на 24 месяца. Я 6 месяцев платил кредит, а потом не было возможности платить. Ни каких уведомлений от банка я не получал. Через 3 месяца с последней оплаты по кредиту ко мне пришли коллекторы , и сказали , что банк продал им мой долг по кредиту и что платить должен я им.

Законно ли это?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, если такое условия было оговорено при получении кредита

Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кредитор вправе переуступиьь права требования по кредитному договору третьим лицам. Это должно быть в условиях кредитного договора. Но он должен вас об этом письменно уведомить. У вас должно быть официальное уведомление о смене кредитора и новые реквизиты для погашения задолженности. Обратитесь в банк с запросом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором,содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора  незаконны.

Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена