8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы требуют выплату по кредиту

Здравствуйте!

Я брал кредит в Сберванке сроком на 24 месяца. Я 6 месяцев платил кредит, а потом не было возможности платить. Ни каких уведомлений от банка я не получал. Через 3 месяца с последней оплаты по кредиту ко мне пришли коллекторы , и сказали , что банк продал им мой долг по кредиту и что платить должен я им.

Законно ли это?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, если такое условия было оговорено при получении кредита

1
0
1
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кредитор вправе переуступиьь права требования по кредитному договору третьим лицам. Это должно быть в условиях кредитного договора. Но он должен вас об этом письменно уведомить. У вас должно быть официальное уведомление о смене кредитора и новые реквизиты для погашения задолженности. Обратитесь в банк с запросом.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором,содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора  незаконны.

Если в договоре с банком такое условие «прописано»:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором)о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вот какая ситуация Был взят кредит в банке Тиньков
Здравствуйте, вот какая ситуация: Был взят кредит в банке Тиньков, 3 апреля на счету была нужна сумма, банк их не списал. 4 апреля они списали за услугу оповещения и обслуживания карты. О том, что кредит просрочен узнала только 11 апреля, до этого не звонков, не смс не было. 11 апреля была внесена полная сумма, но они требуют совершить платеж за следующий месяц. Законно ли это? Или могу подать на них в суд за вымогательство денег
, вопрос №4082129, Диана, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Мне придеться платить теперь коллекторам?
Здравствуйте, оплатил исполнительное производство судебным приставам по кредиту, кредит был в почта банк. Банк потом продал мой долг коллекторам. Мне придеться платить теперь коллекторам?
, вопрос №4081975, Виталий, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.01.2015