Бракованная вещь

Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно к Вам обратиться за помощью. В конце декабря 24.12.14, я купила дубленку в магазине . Одела ее ровно 5 раз и она начала рассыпаться. Как оказалось вше швы были склеены клеем, а не обработаны. И на местах где это отклеилось остались лысые куски. Когда покупала этого не было видно. Сегодня 22.01.15 пришла в магазин , продавец сказала, что это технология такая, начала обрывать эти ленточки и сказала идите жалуйтесь куда хотите. Я показала вещь продавцу в соседнем отделе, но боюсь она потом не подтвердит.

Подскажите как мне вернуть свои деньги?

Спасибо большое. Алейникова О.В.

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, Вы вполне можете вернуть дубленку в магазин, и получить назад деньги. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Прежде всего, Вам необходимо подать в магазин заявление о возврате товара. Если не будут принимать — шлите по почте на их юридический адрес.
После получения заявления они вправе забрать дубленку на экспертизу. Если экспертиза покажет, что дубленка действительно была некачественная, то Вам должны вернуть деньги.

Если экспертиза установит, что дубленка была нормальная, Вы можете провести независимую экспертизу за свой счет, и с ее данными обращаться в суд.

С уважением, Павел.

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, а если ответа на письмо не будет, я отправлю с уведомлением, потому что она слушать за возврат не захотела. Какие мои дальнейшие действия?

Где проводится независимая экспертиза?

Спасибо Вам большое.

В претензии, кроме прочего стоит указать что, Вы вынужденно посылаете ее по почте, так как сотрудники магазина отказались принять ее лично. Также надо указать там Ваши контактные данные, чтобы сотрудники магазина могли с Вами связаться для дальнейшего взаимодействия.

Срок возврата денег за некачественный товар — 10 дней (ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей»), но ответа Вам лучше всего ждать 2-2,5 недели со дня вручения Вашего заявления адресату (дата вручения будет указана в уведомлении, которое к Вам вернется). Просто почта не так быстро работает, как хотелось бы.

Если за это время никакого ответа не будет, Вам надо провести независимую экспертизу Вашей дубленки, и обращаться с исковым заявлением в суд.
В этом случае суд не только обяжет продавца принять товар обратно и вернуть Вам деньги, но также, скорее всего, взыщет с продавца штраф за отказ от добровольного удовлетворения законных требований потребителя в размере 50% от стоимости Вашей дубленки.

 Ведь согласно п.6 ст.13 ФЗ «О защите потребителей»

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Стоимость судебной экспертизы Вы также сможете взыскать с продавца в рамках того же суда.

В общем:

1. Шлете им заявление о возврате с уведомлением о вручении

2. Не забудьте забрать уведомление о вручении из почтового ящика, когда оно к Вам вернется, и ждете 2-2,5 недели с даты вручения, указанной в уведомлении

3. Если за это время ответа не будет, то делаете независимую экспертизу, и подаете исковое заявление в суд, с приложением копии заключения эксперта.

P.S. Да, вы можете сразу сделать независимую экспертизу, и обратиться в суд. Но тогда вы лишаетесь права на дополнительные деньги в виде штрафа с продавца в размере 50% от присужденной суммы.

С уважением, Павел.

Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно обратиться к независимой экспертизе. Если в ходе экспертизы будет подтверждено, что это производственный брак. То пишите претензию на имя руководителя магазина, прикладываете копию экспертизы, с требованием вернуть деньги за экспертизу и за дубленку. Отправляете данную претензию заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Можете, конечно, без экспертизы составить претензию на возврат денег в связи с продажей некачественной вещи… Вручить ее продавцу с требованием поставить печать и № входящий на Вашем экземпляре, тогда уже магазин обязан провести свою экспертизу. Но как правило, такой способ более длителен и заставить продавца поставить печать, а не отправлять по почте претензию не всегда получается. Но можете также ее отправить по почте на юридический адрес магазина… также  с уведомлением и описью вложения. В случае экспретизы, от магазина Вас должны будут пригласить на ее проведение.

С уважением, Мария

Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сразу отдать на независимую экспертизу я могу? Потому , что от магазина будут свои эксперты. В обществе защиты прав потребителя делают такую экспертизу?

да, можете сразу направить на экспертизу… любую независимую, имеющую лицензию на осуществление данной деятельности.

Быстрее всего получится, если брак хорошо заметен, тогда можно просто письменно потребовать возврат денежных средств… если магазин хороший, и цена за дубленку не такая большая, то скорее всего вернут деньги без экспертизы. Тут главное грамотно составить эту претензию… есть специальные требования которыми должны руководствоваться при изготовлении дубленки… если эти нормы нарушены, то фотографии и указании на нарушении этих норм по статейно, может хватить чтобы избежать экспертизы, и возможного суда… но такую претензию самостоятельно составить трудно. Поэтому  логичнее сперва пойти на экспертизу, и с ее результатами в магазин… причиной назначения экспертизы, укажите отказ продавца принять товар первоначально.

Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В рассматриваемой ситуации я рекомендую обратиться Вам к продавцу с письменным заявлением об отказе от
исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы, на
основании ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и в сроки, установленные
ст. 19 настоящего Закона. Как видно из обращения, данные сроки Вами не
пропущены.

Если продавец отказывается принять заявление, Вы можете послать его
в адрес магазина заказным письмом по
почте.

При этом в течение десяти дней с момента получения продавец должен
сообщить Вам о результатах рассмотрения данного заявления.

В случае отказа в возврате уплаченной за товар суммы, а так же
неполучения ответа в установленный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском об
отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар суммы,
возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.

Порядок и условия обращения за судебной защитой готов сообщить Вам
дополнительно.

Закон
РФ от 7 февраля 1992 г.
N 2300-I
«О защите прав потребителей»

(извлечение)

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков,
если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и
(или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем
требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к
продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,
если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки
годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования,
если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со
дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом
или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы
исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено
договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со
дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки
исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления
которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из
климатических условий места нахождения потребителей.

Статья 22. Сроки удовлетворения
отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной
цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем
или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также
требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи
товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о
товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в
течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.