8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение места жительства ребенка

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как поступить.Бывший муж подал иск в суд об определение места жительства ребенка. Живем раздельно с августа 2014, ребенок с того момента проживает со мной на съемной квартире. После развода определение места жительства не определялось. Ребенок зарегестрирован по его адресу. Можно ли определять время общения если место жительства не определено?Угрожает мне опекой,боюсь что будет претендовать нато что бы ребенок с ним проживал. Какие мне документы подготовить? Какие шансы у него что ребенок с ним останеться?Сильно повлияет что я снимаю квартиру с ребенком, у меня своя квартира в другом городе.Как добиться того что бы ребенка отец видел в присутствие матери?Чем аппелировать.

22 января 2015, 16:08, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

Какие шансы у него что ребенок с ним останеться?

Марина

Шансов мало, место жительства детей обычно определяют с матерями.

Какие мне документы подготовить?

Марина

Любые доказательства: справки, характеристики из образовательного учреждения, поликлиники. Можно привлечь свидетелей соседей.

Сильно повлияет что я снимаю квартиру с ребенком, у меня своя квартира в другом городе

Марина

Не повлияет.

Как добиться того что бы ребенка отец видел в присутствие матери?

Марина

Пояснять суду, в связи с чем такое требование.

С Уважением, Надежда.

22 января 2015, 16:15
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Может ли суд определить время общения с ребенком если не было определено место жительства?

Вот он подал иск, а мне как ответчику что нужно подать что бы свое мнение высказать

22 января 2015, 16:33

Может ли суд определить время общения с ребенком если не было определено место жительства?

Марина

Если оно не определено в решении суда, то оно определено по Вашему соглашению.

Можно определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, на основании ст. 66 СК РФ.

Успехов.

22 января 2015, 16:25
Консультация юриста бесплатно
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер! У родителей равные права. Действительно, пока не определено место жительства, отец может запросто приехать и забрать ребенка. Но: будет ли это в интересах ребенка? Одним из оснований для лишения родительских прав является злоупотребление родительскими правами. Точно так же и Вы вправе забрать ребенка. В связи с чем все же необходимо решить вопрос о месте жительства ребенка. Если в настоящее время отец подал на определение порядка общения (т.е. указал определенные периоды, когда он намерен общаться с ребенком, то скорее всего он не претендует на место жительства ребенка с ним, ибо это было бы нелогично). Поэтому Вы вправе подать встречные требования, первым пунктом в которых прописать определение места жительства ребенка с Вами, а вторым график участия отца в его воспитании. Удачи!

22 января 2015, 19:24
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Могу ли я потребовать видится с ребенком только в мое присутствия,и чем я могу это аргументировать?ребенку 3года

22 января 2015, 20:16

Вы можете устанавливать те требования (во встречном исковом заявлении), которые считаете оптимальными. В том числе и встречи в Вашем присутствии. Как это рассмотрит суд — это вопрос уже к суду. Скажем, если будет экспертиза, где будет сказано о том, что встречи наедине с отцом не травмируют ребенка, он чувствует себя комфортно — то суд вполне возможно пойдет и на исключение Вас из таких встреч. На встречи в присутствии родителя, с которым ребенок постоянно живет, влияет тот фактор, как давно родитель, проживающий отдельно, виделся с ребенком, установлен ли у них прочный контакт и т.д. Например, если Вы не живете вместе всего неделю. а до этого второй родитель и гулял с ребенком, и забирал его из д/с, и возил его по театрам — тогда скорее всего суд установит встречаться в Ваше отсутствие. если же контакт потерян — скорее всего установят в Вашем присутствии. Именно этим и нужно аргументировать — что отец давно не общался. редко приезжал. Неплохо бы заручиться в данной ситуации справкой психолога о том, что ребенок оч привязан к матери, с отцом контакта нет и д.п.

22 января 2015, 20:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит определение места жительства ребенка в таком случае?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Хочу подать на развод. Но живем сейчас вместе. Так как спор по определению места жительства ребенка (дочь 6 лет). Муж не отдает ребенка. При подачи заявления на расторжение брака можно подать на досудебное определение места жительства ребенка? Какой срок рассмотрения такого ходатайства? После определения места жительства ребенка с матерью, отец будет предпринимать попытки удерживать ребенка у себя. Можно ли рассчитывать на какую то помощь со сторны правоохранительных органов?
03 ноября 2019, 10:00, вопрос №2574258, Надежда, г. Новомосковск
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?
Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?
18 апреля 2018, 06:15, вопрос №1970533, Екатерина, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте. На меня был подан иск со стороны бывшего мужа Об определении места жительства совместного ребенка с ним. В разводе уже 2 года. Ребенка он не видел уже больше двух лет. Год назад из-за задолженности по алиментам более 100 тыс. руб. суд приставы постановили запретить ему выезд за пределы РФ. Сама я имею двойное гражданство - РФ и Абхазии, постоянно прописана на территории Абхазии, имею тут жилплощать, поэтому после развода уехала жить сюда (в России мне жить негде). Но я временно зарегистрирована у брата в Подмосковье на 5 лет. В прошлом году мой бывший супруг подал на меня иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С НИМ (по месту моей регистрации в Подмосковье), приводя довод, что "в Москве жить лучше". В ответ на это я решила подать иск на лишение род прав за злостную неуплату алиментов. После этого мой бывш муж забрал свое исковое заявление и от своих требований отказался. Сейчас (через год) он опять подает иск Об Определении места жительства ребенка с ним, но уже по месту своей прописки. Ездить за 2000 км на суда да еще и при том, что отец содержать ребенка не хочет, я не имею возможности. Какое-то время выплачивал алименты и долг, сейчас выплаты прекратились, долг почти 70 тыс. Отправила заказным письмом в суд ксерокс паспорта и регистрации в Москов обл, а также иск прошлогодний, который уже закрыт и заявление о прекращении дела в связи с тем, что по тому же основанию уже дело рассматривалось. Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации? И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.
08 июня 2015, 17:52, вопрос №865074, Елена, г. Москва
19 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Об определении места жительства детей
Добрый день! На протяжении более полугода жена препятствует общению с детьми. На данный момент идет бракоразводный процесс, а также решается в судебном порядке мой порядок общения с детьми (дети - 1,5 года и 8 лет). Оба судебных иска поданы с моей стороны и находятся на данный момент пока еще в процессе. Недавно узнал, что жена подала иск в другой районный суд (по месту жительства детей, в отличии от моих исков, поданных по месту регистрации матери) об определении места жительства детей, хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью. Соответственно, вопрос: Надо ли это решать в отдельном судебном процессе? Или я могу подать ходатайство о том, что этот вопрос решается в другом суде в процессе определения порядка общения отца с детьми. Совершенно не хочется участвовать в отдельном судебном процессе об определении места жительства. Как мне быть? И зачем вообще ей это может быть необходимо?
08 апреля 2015, 17:00, вопрос №796071, Антон,
25 ответов
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу определения места жительства несовершенолетнего ребенка. С мужем проживаем раздельно и состоим в официальном разводе с октября 2012 года. произошла такая ситуация, мною был подан иск в суд на определение места проживания ребенка 2010 года рождения со мной,в марте состоялся суд,и мой бывший супруг обманным способом заставил меня подписать добровольное мировое соглашение о том что ребенок будет проживать с ним..в итоге по решению суда выявленно решение о месте жительства ребенка с ним, и после этого заключения мой бывший муж категорически отказывает в праве видится с сыном,можно,ли подать повторное исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной...и какие на это положительные шансы,возможно ли изменение решения суда в мою пользу...Спасибо!!!
27 июля 2014, 15:15, вопрос №513289, Зинаида, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2015