Подать исполнительный лист в банк

я являюсь доверенным лицом истца . на меня выписана доверенность с правом получения присужденного имущества и денег. могу ли я после окончания суда и получения исполнительного листа подать в банк (в котором открыт расчетный счет страховой) требование о перечислении денег на мой счет, а не на счет доверителя?

Банк говорит, что они переводят деньги только на того человека который указан в исполнительном листе. На какую статью мне сослаться?

, Андрей Викторович, г. Екатеринбург
Владимир Швецов
Юрист

В соответствии со статьей 54 ГПК РФ следует, что представитель вправе совершать от имени
представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя
на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора
на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный
или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера,
признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение
мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие),
обжалование судебного постановления,предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Андрей Викторович
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ваш ответ. Я уже разобрался во всём. И хочу вам сообщить как будущему юристу. Думаю, что вам пригодится.

Всё, что вы написали и ссылка на 54 статью действует только на бумаге. Даже если у меня в доверенности прописано, что я могу получать присуждённое имущество и денежные средства. В реальности в банках есть свои законы и лазейки. Если вам интересно, то вы сами можете их найти.

Но тут есть одно "НО". Банк может выдать деньги на счёт доверенного лица только в том случае, если сам взыскатель подаёт заявление вместе с исполнительным листом и в заявлении указывает, что деньги нужно перевести на доверенное лицо. В этом случае бани страхуются и снимают с себя всю ответственность.

Вот такие пироги.

Как будущий юрист (с общим стажем более 10 лет) рад за Вас что разобрались. Банки подстраховываются, хотя и у них разная политика…