Перевод в другую часть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня муж военный офицер служит на Д.В. сейчас по приказу его переводят в Ростов,как можно отказаться и какие должны быть причины,чтобы остаться здесь на месте? Что можно сделать?

, юля, г. Благовещенск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Я правильно понимаю,  перевод на равнозначную должность?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.2 ст. 15 Положения о порядке о прохождении военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).