Просрочен паспорт, пустят ли на поезд?

Сегодня у меня день рождения. Через 7 дней я уезжаю, а паспорт сделать не успею. Могу ли я уехать в другой город на поезде?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Анастасия!

Вы лишь просрочили замену фотографии в паспорте, документ остался в силе, на поезд пустят. При замене фотографии Вы уплатите административный штраф и все. Не переживайте!

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ:

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств его замены.

То есть в течение 30 дней после дня рождения паспорт еще действителен и никакой штраф Вы платить не обязаны. Только по истечении 30 дней.

С уважением, Елена.