Просрочен паспорт, пустят ли на поезд?
Сегодня у меня день рождения. Через 7 дней я уезжаю, а паспорт сделать не успею. Могу ли я уехать в другой город на поезде?
, Анастасия, г. Москва
Алексей Шестаков
Доброго времени суток, Анастасия!
Вы лишь просрочили замену фотографии в паспорте, документ остался в силе, на поезд пустят. При замене фотографии Вы уплатите административный штраф и все. Не переживайте!
Елена Огнева
Здравствуйте, Анастасия.
Согласно Положению о паспорте гражданина РФ:
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств его замены.
То есть в течение 30 дней после дня рождения паспорт еще действителен и никакой штраф Вы платить не обязаны. Только по истечении 30 дней.
С уважением, Елена.