Материнский капитал вторая часть(на строительство)

3.09.2014г нам перевели 1 ю часть материнского капитала, на строительство дома своими силами. Подала документы в комитет архитектуры и грастроительства для получения акта освидетельствования выполненных работ. Дом подвели под крышу. работы закончились в декабре 2014 г. Мы сделали обрешетку крыши и гидроизоляцию, а вот мягкую кровлю можно положить только при плюсовых температурах.Нам отказывают в выдаче акта выполненных работ. Правомерно ли это.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Похоже, что правомерно, т.к.  согласно

        Постановлению Правительства РФ от 18.08.2011 N 686 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала»:

3. Уполномоченный орган организует в установленном им порядке осмотр объекта индивидуального жилищного строительства в присутствии лица, получившего государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, или его представителя. При проведении осмотра могут осуществляться обмеры и обследования освидетельствуемого объекта.
По результатам осмотра объекта индивидуального жилищного строительства составляется акт освидетельствования по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
4. Акт освидетельствования выдается уполномоченным органом лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, или его представителю лично под расписку либо направляется заказным письмом с уведомлением в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 2 настоящих Правил.
5. Уполномоченный орган отказывает в выдаче акта освидетельствования в случае, если:
в ходе освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) будет установлено, что такие работы не выполнены в полном объеме;
Решение об отказе в выдаче акта освидетельствования может быть обжаловано в судебном порядке."

Кровля здания -… кровля: верхний элемент покрытия (крыши), предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков, она включает кровельный материал, основание под кровлю, аксессуары для обеспечения вентиляции, примыканий, безопасного перемещения и эксплуатации, снегозадержания и др..."
Извлечение из документа: «СП 17.13330.2011. Свод правил. Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76»
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 784)

       Таким образом, если нет на крыши элементарной толи, то можно сказать, что нет кровли. Думаю обжаловать нет смысла. Может проще покрыть самым дешовым кровельным материалом (та же толь), и обратиться повторно за этим актом, а то инфляция до весны съест всю оставшуюяся часть мат.капитала.