Получение алиментов

Будут ли оплачиваться алименты ребенку после исполнения 18 лет, если он продолжает обучение в колледже еще 1 год, после 18 лет? Спасибо.

, Надежда Слижик, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p955
Выплаты возможны только в том случае если ребенок нетрудоспособный согласно ст.85 СК РФ

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

К сожалению, нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ), но обучение в колледже не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Если ребенок обучается в колледже на дневном отделении (по очной форме), то на основании ст. 85 СК РФ Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме, размер которой определяется судом, до момента окончания им колледжа. Удачи!

Надежда Слижик
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, это то, что я хотела услышать, ребенок действительно обучается в колледже на дневном отделении. И что нам надо сделать, чтобы отец продолжал платить еще год. Отец проживает в Иркутской обл., а ребенок в Новосибирске? Где нужно будет подавать заявление в суд? И можно ли в суде не присутствовать? И какие документы нужно подготовить и Какой должен быть формат заявления ? Заранее благодарна.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению нет.

Ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Поэтому дальнейшее содержание ребенка зависит только от плательщика алиментов.

Спасибо, это то, что я хотела услышать, ребенок действительно обучается в колледже на дневном отделении

Надежда

Данная консультация не соответствует СК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего (ей) в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена