Сирота,на какие льготы и выплаты я могу рассчитывать в 22 года

Здравствуйте!я осталась без мамы в 16-17 лет,сейчас мне 22 года,я отучилась в колледже бесплатно,мне выплачивали пособич,как положено.сейчас хочу поступить еще раз в колледж на другую профессию,скажите пожалуйста,могу ли я рассчитывать на бесплатное обучение и степендии(в каком размере)?кроме образования,мне положены какие то выплаты в возрасте 22 лет?

, ксения, г. Томари
Андрей Марченко
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ксения!

Да, Вы вправе бесплатно обучаться по другой профессии (специальности), Вы будете поставлены на полное государственное и Вам будет выплачиваться государственная социальная стипендия. Также, в зависимости от успехов в учебе Вам может быть назначена государственная академическая стипендия. Размер стипендии определяется образовательной организацией самостоятельно, но не может быть ниже нормативов, установленных органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Также в период обучения до достижения Вами 23-летнего возраста Вам будет выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца.